
Южноамериканские компании, разрабатывающие сланцевые запасы углеводородов, ближайшее время активизировали свои усилия по хеджированию рисков — продают нефть по фьючерсным контрактам, так как боятся падения цен. Одна из огромнейших глобальных аналитических структур по нефтяному рынку IHS Cera составила специально для «Известий» вероятный прогноз по понижению нефтяных цен до $45 за баррель. Другие специалисты согласны, что в некий момент стоимость нефти может добиться этого низкого уровня, ежели глобальное соглашение о сокращении добычи не будет продлено.
Наша родина присоединилась к общему соглашению государств ОПЕК не входящих в ОПЕК, так именуемой сделке «ОПЕК плюс», о понижении добычи сырья в конце прошедшего года и уже уменьшила создание наиболее чем на 200 тыс.
баррелей нефти в день. Благодаря соглашению мировые цены на нефть крайние несколько месяцев остаются стабильными.
По данным Bloomberg, 12 апреля стоимость на нефть WTI составляла наиболее $53 за баррель, Brent — $56. — Южноамериканские сланцевики на данный момент желают понизить свои опасности, так как пока никто не знает, будет ли продлено соглашение государств ОПЕК не входящих в ОПЕК на вторую половину 2017 года, — свидетельствует директор по консалтингу русского отделения IHS CERA Максим Нечаев. По его словам, западным компаниям выгоднее на данный момент свою прибыль захеджировать — то есть реализовать нефть заблаговременно: по фьючерсным контрактам, по фиксированной стоимости. Тогда им не придется бояться низких цен, которые могут скоро придти на замену удобному уровню. — Уровень в $50–55 за баррель, который держится на данный момент, для большинства стран-экспортеров удобен. Ежели цены свалятся, ужаснее всего придется компаниям, разрабатывающим сланцевые ресурсы, — говорит Максим Нечаев. Эксперт разъясняет это тем, что им требуется большее количество средств для вложения в развитие бизнеса. В структуре доходов американских компаний, таковых как ExxonMobil, Chevron, принципиально ничего не поменяется, даже ежели цены на нефть свалятся до $30 за баррель, но для маленьких участников, личных производителей сланцевой нефти, падение цен приведет к банкротству, поддерживает эту мысль аналитик «Алор Брокер» Евгений Корюхин. — Компании хеджируют опасности повсевременно. У таковых компаний, как BP либо ExxonMobil, чья продукция в основном имеет добавленную стоимость, объемы хеджирования в процентном отношении существенно меньше, чем у средних добывающих игроков, как южноамериканские сланцевые компании Tesoro либо Chesapeake Energy, деятельность которых существенно зависит от динамики цен на нефть, — рассказал Евгений Корюхин. Максим Нечаев из IHS Cera уверен, что к июню цены на нефть могут свалиться. — Есть основания предполагать, что к началу лета стоимость будет под давлением. Не считая соглашения ОПЕК и не-ОПЕК, есть и остальные причины: запасы нефти и добыча в США растут, — рассказывает он. Цены могут в моменте достичь $45 за баррель на фоне этих факторов плюс ежели соглашение не будет продлено, резюмирует Максим Нечаев. Евгений Корюхин охарактеризовывает текущую ситуацию на мировом рынке нефти как «качели». По его мнению, цены могут дойти до $47 за баррель в этом году. Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов дает дождаться решения государств ОПЕК и не-ОПЕК в конце мая. Вопросец продления сокращения добычи нефти со стороны Рф, по его мнению, будет решаться на самом высочайшем уровне. Он отмечает, что для нефтяных цен на данный момент еще наиболее важны политические причины. — Политические предпосылки для чертовского обвала глобальных цен на нефть есть, и они полностью настоящи. С начала 2015 года США вдвое прирастили свои коммерческие запасы нефти, на данный момент они на историческом максимуме, — рассказывает аналитик. Таковым образом США могут обрушить мировые цены на нефть, просто отказавшись ее брать на то время, пока хватит запасов. Вообщем, как и когда США распорядятся своими запасами, в реальности предсказать нереально, уверен он. Русский бюджет сверстан исходя из рекомендованной цены в $40. Получаемая сейчас государством доборная нефтегазовая прибыль переводится в валюту не идет на расходы бюджета.