Во вторник Владимир Путин в Ростовской области на Кочетовском…

Во вторник Владимир Путин в Ростовской области на Кочетовском...

Во вторник Владимир Путин в Ростовской области на Кочетовском гидроузле провел совещание по использованию аква ресурсов и развитию внутренних аква путей. Воды в Рф — много, вот лишь используем мы ее очень нерационально.

ГЭС работают не на полную мощь, а паводки — каждый раз нежданность.

Дискуссировать водные трудности на гидроузел (который, кстати, заработал еще в 1919 году) Путин прибыл не по воде, а по воздуху — на вертолете. «Мы с вами здесь собрались не случаем, объект достойный и вид современный», — достаточно кивнул премьер.

Он прошелся по «объекту», осмотрел сданную в июне этого года вторую нитку шлюза Кочетовского гидроузла и понаблюдал, как по ней прошел нефтеналивной танкер Brothers 2 («Братья-2». — «Известия»). — Помните, как в одном известном кинофильме: «Без воды и ни туды, и ни сюды», а заморочек много, — перебежал к теме совещания премьер.

— Сейчас во всем мире растет недостаток пресной воды.

Практически она уже встала в один ряд с таковыми главными ресурсами, как нефть, газ, сплавы.

При всем этом природа распорядилась так, что наикрупнейшие запасы пресной воды сосредоточены конкретно в Рф. Но со свойственной русскому народу безалаберностью мы до этого времени используем все это достояние «неприемлимо расточительно и неэффективно».

Не работают «на полную катушку» и гидроэлектростанции. Наши ГЭС вырабатывают порядка 18% от общего размера электрогенерации в стране.

«На 1-ый взор это хороший показатель, совместно с тем можно было бы получать больше, — увидел Путин, — не лишь за счет роста производительности работающих.

А именно, необходимо решить старенькую делему скопления резервных размеров воды, чтоб ГЭС работали с полной отдачей и в так именуемые маловодные периоды». Неэффективно употребляются и внутренние водные пути.

Их протяженность — наиболее 100 тыщ км (превосходит жд сеть страны), но речным флотом перевозится всего около 2% грузов. «Полностью недопустимая цифра, капля в море!

» — возмутился премьер. По его словам, нужно расширять пропускную способность аква артерий, обновлять парк речных судов.

Почти все здесь зависит от бизнеса, да и «правительство могло бы активнее участвовать в решении данной задачки».

— К примеру, сформировывать заказ на стройку судов для муниципальных нужд.

Провоцировать покупка судов на российских верфях, компенсируя заказчикам часть издержек по кредитам и лизинговым платежам, — выразил Путин пожелание, чтоб наши водные просторы бороздили отечественные корабли.

Не мог Путин не вспомнить и о том, что время от времени огромное количество воды вредит: о паводках, последствия которых приходится ликвидировать «в пожарном порядке». — Пора перебегать от «латания дыр» к системным решениям.

И сначала нам нужны механизмы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, — призвал глава правительства.

— Нехорошая достоверность прогнозов, она не превосходит 70%, — объяснил глава Федерального агентства аква ресурсов Рустэм Хамитов.

— Как вы относитесь к тому, чтоб запретить стройку даже в тем местах, где паводки случаются раз в 100 лет? — поинтересовались «Известия» у министра регионального развития Дмитрия Козака.

— А что?

Разумно!

— пожал он плечами и по-хозяйски добавил: — А то у нас сложился склад ума: поначалу строим на собственный ужас и риск, а позже компенсации просим.

Оставить комментарий