
Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович заявил во вторник, что в текущее время подвижек в переговорах Рф и Белоруссии по газовому вопросцу нет. Москва ждет от Минска оплаты за поставки 2016 года. По словам Дворковича, на рабочем уровне взаимодействие 2-ух государств конструктивное и все вопросцы будут решаться в соответствующие сроки.
Проблемных моментов у России с Белоруссией много, отметил вице-премьер, выделив, что взаимодействие на уровне министерств сельского хозяйства и органов, занимающихся санитарным и фитосанитарным контролем, чрезвычайно конструктивно.
Существующие проблемы дискуссируются открыто, хотя время от времени и чуть дольше, чем хотелось бы, на понятном друг для друга языке. «И мы не политизируем этот вопрос», — цитирует агентство «Прайм» Дворковича.
Наша родина рассчитывает на взаимность тут, добавил он. Напомним, что нефтегазовый спор меж нашими странами продолжается с начала 2016 года, когда Белоруссия заявила о необоснованности цены на русский газ и в одностороннем порядке приняла решение платить за него по наименьшей стоимости. Москва заявила о понижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это с недопоставками нефтепродуктов и недоплатой за газ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 3 февраля, что Минск обратился в трибунал в связи с сокращением поставок нефти из Рф. Он заявил также, что республика не откажется от независимости за российскую нефть. : Пограничная Белоруссия