
Вчера вечерком стало понятно о приостановке русским концерном «Лукойл» поставок нефти в Германию. Предпосылкой для схожих действий стал отказ генерального импортера — германской компании Sunimex платить за сырье наиболее высшую стоимость, ежели было оговорено ранее.
Представительница германского отделения Total подтвердила «Германской волне», что на нефтеперерабатывающие компании концерна в крайние дни поступило меньше сырья, чем предвидено планом. Тем более, пока фабрики работают на полную мощность — за счет резервов.
Ежели в последнее время поставки русской нефти не возобновятся, Total придется находить «темное золото» у остальных источников, сказала пресс-секретарь.
В согласовании с договоренностями в феврале по нефтепроводу «Дружба» в Германию обязано было поступить более 520 тыс.
тонн нефти. Это уже не 1-ый тарифный конфликт меж русским «Лукойлом» и германским Sunimex.
В июле 2007 года «Лукойл» таковым же методом достигнул разрешения Sunimex платить за сырье наиболее высшую стоимость.
По словам президента нефтяного гиганта Вагита Алекперова, идет речь о «конкурентных и соответственных требованиям рынка» ценах. В качестве предпосылки новейшей ценовой стратегии глава «Лукойла» именовал ухудшение критерий поставок в западном направлении, которое вышло с начала февраля опосля увеличения Белоруссией тарифов на транзит русской нефти.