В пн в «Вестей» был размещен чрезвычайно любознательный опрос. Газета…

В пн в "Вестей" был размещен чрезвычайно любознательный опрос. Газета...

В пн в «Вестей» был размещен чрезвычайно любознательный опрос. Газета изучала мировоззрение собственных читателей о том, что делать в критериях, когда добыча нефти понижается, а уже через пару лет может появиться глобальный недостаток «темного золота». Наиболее половины (51%) опрошенных ответили, что нужно стараться продавать не сырую нефть, а нефтепродукты.

И лишь 6% представили, что нужно срочно вкладываться в разведку новейших месторождений и повышение добычи.

Опрос этот чрезвычайно показательный и мультислойный. Во-1-х, ясно, что в головах наших людей нет места «сырьевому» сознанию.

Мы по-прежнему желаем быть современными и технологичными. Кстати, 2-ое место в опросе (31%) занял ответ «нужно развивать энергосберегающие технологии».

Другими словами в сумме аж 82% читателей «Известий» — сторонники инноваций.

И это отлично.

Плохо другое.

Те 6%, которые проголосовали за развитие геологоразведки, — это как будто калька сознания управления нефтяных компаний. Поставить новый НПЗ и гнать с него бензин на Запад — это отлично, это по-нашему.

А вот вложить средства в разведку, чтоб лишь через пару лет получить новейшие месторождения (а может, не получить), — это уже нам не мило.

Мне кажется, вывод здесь быть может лишь один: никогда личная инициатива не поможет нам осваивать недра. Делать это обязано лишь правительство, понимая, что разведка недр — вопросец государственной сохранности.

А ежели не сделать этого на данный момент, то через пару лет у нас случится таковой кризис, по сопоставлению с которым сегодняшний покажется ерундой.

Андрей Прокопов (Волгоград)

Оставить комментарий