В Нижнем Новгороде возведут современный хирургический корпус в рамках инициативы «Город здоровья»

В Нижнем Новгороде возведут современный хирургический корпус в рамках инициативы "Город здоровья

Нижегородская область подписала договор на возведение нового хирургического корпуса с поликлиникой в рамках приоритетного регионального проекта «Город здоровья», сообщает пресс-служба правительства региона. Новый объект будет расположен на территории Нижегородской областной клинической больницы имени Семашко.

Открытие корпуса даст возможность значительно улучшить качество и оперативность медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, а также внедрить передовые технологии высокотехнологичной медицины. На строительство корпуса запланировано выделить свыше 16,7 миллиарда рублей, из которых более 10,3 миллиарда рублей поступят из федерального бюджета и свыше 6,4 миллиарда рублей – из регионального бюджета.

Помимо этого, проект «Город здоровья» включает создание Центра ядерной медицины с установленным циклотроном, двумя аппаратами ПЭТ/КТ и системой ОФЭКТ/КТ, капитальный ремонт больницы имени Семашко и строительство объектов инфраструктуры для размещения пациентов, не нуждающихся в госпитализации, а также их родственников, – говорится в сообщении. Инициатива реализуется по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с целью объединения максимально широкого спектра высокотехнологичной медицинской помощи для взрослых пациентов в едином медицинском кластере – на базе Нижегородской областной клинической больницы имени Семашко и соседнего Нижегородского областного клинического онкологического диспансера.

Данная инициатива получила поддержку со стороны правительства России и Министерства здравоохранения и была включена в программу национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». «Подписанный нами договор охватывает выполнение целого комплекса мероприятий.

Планируется проведение инженерных изысканий и проектирования в 2026–2027 годах, строительство и оснащение корпуса современным оборудованием – в период с 2028 по 2031 годы. Мощность объекта впечатляет: около 100 тысяч госпитализаций и более 250 тысяч амбулаторных и диагностических посещений ежегодно», – приводятся в сообщении слова Никитина.

По словам главы региона, согласно предварительным архитектурным планам, количество этажей комплекса будет варьироваться от 4 до 9. В корпусе разместятся круглосуточный хирургический стационар на 380 коек и дневной стационар для проведения малоинвазивных вмешательств.

Хирургический блок будет включать 24 операционные зала, в том числе оснащённые роботизированными системами. Также в здании предусмотрен полноценный диагностический блок и поликлиническое отделение, рассчитанное на 600 посещений в смену.

Как отметил и.о. директора Нижегородской областной клинической больницы имени Семашко, главный внештатный специалист-онколог областного Минздрава Сергей Гамаюнов, главной задачей нового хирургического корпуса станет предоставление комплексной амбулаторно-поликлинической, диагностической и хирургической помощи жителям Нижегородской области с онкологическими заболеваниями. Он подчеркнул, что открытие корпуса повысит эффективность маршрутизации пациентов и существенно сократит время ожидания необходимого оперативного вмешательства.

Оставить комментарий