
Цены на нефть в Нью-Йорке сейчас ночкой вновь некординально поднялись. К закрытию торгов на товарной бирже баррель «темного золота» с поставкой в июне подорожал на 37 центов и достиг отметки $56,71. Это самый высочайший показатель с 14 ноября 2008 года.
За крайние две недельки цены выросли на 10%. Специалисты увязывают рост спроса на углеводородное сырье с действиями на рынке больших компаний, не связанных с нефтегазовым сектором.
По их оценке экономический спад в США достиг «дна» и приостановился. В данной связи нефтяные контракты представляются потенциально прибыльным средством вложения вольных средств.
Свою роль сыграли и остальные причины. Так, согласно крайним выкладкам Министерства труда США, показатель безработицы в стране снизился.
Это может свидетельствовать в пользу ослабления рецессии и начала оживления в индустрии Соединенных Штатов.
Ежели такое предположение правильно, то скоро спрос на нефть и продукты ее переработки начнет расти, что сулит прибыли тем, кто вовремя запасся нефтяными контрактами. Не считая того, Саудовская Аравия сохраняет уровень добычи «темного золота» ниже порога 8 млн.
баррелей в день и заявила о намерении не увеличивать данный показатель. Причина — на мировом рынке предложение по-прежнему опереждает спрос на углеводородное сырье, уточняет ИТАР-ТАСС.