
США стремится запретить иранскому танкеру Adrian Darya разгрузиться в одном из средиземноморских портов. О этом в воскресенье, 25 августа, заявил в собственном Тwitter-аккаунте ассистент президента США по государственной сохранности Джон Болтон.
Никто не ожидал: Сирия опровергла связи с задержанным Британией танкером В Дамаске призвали Лондон высвободить «Grace1» «Нельзя дозволить танкеру Adrian Darya с незаконной нефтью разгрузиться в одном из портов», — говорится в сообщении.
Болтон считает, что это одна из действующих мер для того, чтоб приостановить Иран, типо финансирующий терроризм и нарушающий международные санкции. Отмечается, что раньше танкер именовался Grace 1 и следовал под флагом Панамы в Средиземное море.
Grace 1 был задержан властями Гибралтара 4 июля по подозрению в нарушении санкций ЕС и доставке иранской нефти в Сирию.
15 августа власти Гибралтара освободили танкер.
Но в субботу южноамериканский трибунал выдал ордер на арест судна и призвал конфисковать всю нефть и находящиеся на борту $995 тыс. Гибралтар отклонил просьбу США.
Танкер сменил заглавие на Adrian Darya и под флагом Ирана продолжил путь в Средиземное море. Задержанный иранский танкер Grace1 покинул Гибралтар Гибралтар не стал задерживать иранский танкер по просьбе США