
Семь русских энергетических компаний под нажимом Владимира Путина согласились выделить 300 миллионов рублей идущему на финансовое дно томскому футбольному клубу «Томь». Как сказал министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко по итогам встречи премьера с предпринимателями, свое роль в судьбе клуба готовы принять «Группа Союз», «Роснефть», «Газпром Нефть», СИБУР, «Транснефть», «Интер РАО ЕЭС», также «Холдинг МРСК».
При всем этом он отметил, что финансовая помощь «Томи» не обязана стать прецедентом и вызвать всплеск обращений спортивных организаций к государству с просьбой их финансово поддержать.
«Это не прецедент, а только сигнал для бизнеса», — выделил Мутко. 1-ый «кризисный» сигнал бизнесу Путин послал при посещении Пикалево, большая часть обитателей которого лишилось работы из-за разногласий предпринимателей и невостребованности производимой продукции. Некоторое количество дней назад официальная задолженность «Томи» оценивалась на уровне 159 миллионов рублей. «До конца сезона задолженность, думаю, составит 300 миллионов», — представил министр, уточнив, что годовой бюджет единственной за Уралом работающей команды составляет около 500 миллионов рублей. «Нынешнее решение компаний — это призыв к тем, кто имеет филиалы в Москве, поглядеть на те местности, где они трудятся, покрутить головой и стать социально ответственными, способствовать иным соц проектам, спортивным клубам», — произнес Мутко, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.