
Прямой убыток федерального бюджета от проведенного налогового маневра в текущем году составит порядка 500 миллиардов рублей. Это демонстрируют расчеты первого зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, приведенные в другом антикризисном плане, приготовленном группой депутатов.
Мысль налогового маневра состояла в том, чтоб понизить зависимость русского бюджета от экспортных пошлин, которые понижаются совместно с ценой на нефть.
Она предугадывала поэтапное (за 3 года, начиная с текущего) понижение в 1,7 раза вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты при таком же росте ставки налога на добычу нужных ископаемых (НДПИ). В итоге Минфин рассчитывал на повышение поступлений в бюджет на 247 миллиардов рублей в 2016 году и 250 миллиардов рублей в 2017-м. В 2015 году доп экономных поступлений не ожидалось.
Закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли был утвержден в ноябре 2014 года. Согласно новенькому законодательству, налоговая перегрузка с экспортных пошлин перебегает на налог на добычу нужных ископаемых.
В 2015–2017 годах экспортная пошлина на нефть сократится в 1,7 раза, на нефтепродукты до 5 раз, ставка на добычу соответственно возрастет в 1,7 раза, на газовый конденсат — в 6 раз.
Мысль заложенная вначале в законопроект не сработала.
По мнению депутатов, налоговый маневр не выручает даже девальвация рубля. Так, в бюджете на 2015 год (при средней стоимости нефти $100 за баррель и курсе рубля 37,7 за бакс) было запланировано в процессе маневра получить 4,6 трлн рублей НДПИ (без учета льгот) и 3,3 трлн рублей пошлины.
Но при среднегодовой стоимости нефти в $50 за баррель и курсе 65 рублей за бакс, по расчетам Дмитриевой, бюджет получает от нефтяного экспорта лишь 3,2 трлн рублей НДПИ и 4,1 трлн рублей пошлины.
Таковым образом, сборы НДПИ уменьшаться на 1,4 трлн рублей, а пошлина в рублевом выражении вырастет лишь на 800 миллиардов. Другими словами прямой убыток бюджета составит как минимум 600 миллиардов рублей — и то при условии, что нефть не продолжит далее дешеветь.
— В случае отмены налогового маневра бюджет, по нашим расчетам, получает фактически те же самые объемы нефтегазовых доходов, которые были запланированы до падения цен на нефть, — разъясняет Оксана Дмитриева.
— Это 5,2 трлн рублей доходов от экспортной пошлины, и 2,4 трлн рублей от НДПИ.
Из-за понижения НДПИ мы получаем также некое увеличение налога на прибыль, что на данный момент чрезвычайно принципиально для регионов (часть налога на прибыль получают региональные бюджеты. — «Известия») и доп ресурсы, которые можно навести на поддержку настоящего сектора и программ импортозамещения.
В целом же понижение налогового бремени для экономики опосля отмены налогового маневра составит 800 миллиардов рублей и 322 миллиардов рублей — доп поступления в бюджет. Не считая того, отмена налогового маневра решает еще одну делему — роста цен на бензин, добавляет член комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов.
Ведь совместно с увеличением НДПИ возрастает стоимость нефти на внутреннем рынке, следовательно, дорожает и горючее на заправках. — Мы уже предупреждали, что налоговый маневр может привести к значительному удорожанию бензина, и просили руководство отозвать маневр, — говорит Крутов.
— К огорчению, к нам не прислушались. По расчетам депутатов, в случае сохранения маневра в первом полугодии бензин может подорожать в среднем на 20% и составит 45 рублей за литр, а к концу 2015 года достигнет 50 рублей за литр.
Раньше замминистра денег Сергей Шаталов обещал, что стоимость горючего в итоге налогового маневра вырастет менее чем на 1,8 рубля за литр.
Любопытно, что против налогового маневра выступают и сами нефтяники. — Налоговый маневр вредоносен всем: для населения цены возрастут, прибыль нефтяных компаний снизится, свалятся и доходы регионов, — говорит председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.
— Выгодно это лишь западным странам, которые издавна настаивают, что стоимость горючего в Рф была не ниже, чем у их. Но для чего это нам?
Напротив, низкие цены на горючее должны быть нашим преимуществом. В Минфине с расчетами депутатов не согласны.
— Маневр в критериях падения цен на нефть привел к повышению доходов бюджета в 2015 году на 6 миллиардов рублей, — заявил «Известиям» представитель Минфина. — Естественно, на фоне понижения нефтяных доходов от падения цены на нефть на 2,1 трлн это незначительно, но без маневра было бы еще ужаснее, и это абсолютная истина.
Не считая того, по мнению денежного ведомства, маневр оказывает два доп положительных эффекта при резком понижении цен на нефть. Во-1-х, в силу понижения коэффициента (с 57% до 42%) при определении ставки экспортной пошлины на нефть понижается эффект «ножниц Кудрина» (когда расчетная стоимость нефти Urals, принятая при установлении пошлины на экспорт, превосходит фактический уровень цен.
— «Известия») на нефтяную ветвь и это нефтяники могли ощутить уже в январе 2015 года.
А во-2-х, из-за понижения цены на нефть понижение ставок экспортных пошлин на нефтепродукты при проведении маневра в абсолютных цифрах оказалось значительно ниже (даже с учетом девальвации рубля), чем понижение ставок акциза на нефтепродукты, которое было осуществлено в рублях.
Таковым образом, при низких ценах на нефть налоговый маневр дозволяет в определенной степени даже понизить давление на цены внутреннего рынка, которые без проведения маневра (при низких ценах на нефть) могли бы быть на 0,5–1,0 рубля выше.