
Президент Боливии обвинил Соединенные Штаты в том, что они служат прибежищем для преступников из Латинской Америки. «Мне чрезвычайно жалко, что руководство Барака Обамы превращает страну в свалку преступников из Латинской Америки, — заявил Эво Моралес.
— Правонарушители, которые бегут в США, должны выдворяться из страны». В текущее время в Соединенных Штатах от боливийского правосудия скрываются несколько оппозиционных политиков, в том числе прошлый губернатор и экс-кандидат в президенты Манфред Рейес Вилья.
Они обвиняются в коррупции, терроризме и причастности к смерти людей, но сами именуют себя жертвами политического преследования. Боливия уже пару лет достигает экстрадиции из США бывшего президента страны Гонсало Санчеса де Лосады.
Ему инкриминируется отдание приказов, приведших в октябре 2003 года к смерти 67 человек и ранениям 400 сограждан, которые выражали протест против политики властей. Под давлением народных масс Санчес де Лосада подал в отставку и покинул страну, обосновавшись в Соединенных Штатах.
Его примеру последовали министр обороны Карлос Санчес Берсаин и министр нефти и газа Хорхе Бериндоаге, припоминает ИТАР-ТАСС.