
Переговоры государств ОПЕК о ограничении мировой добычи нефти принесли итог. При этом речь даже не о заморозке, а о сокращении совокупного предложения базисного углеводородного сырья. На встрече в Вене участники картеля договорились с начала 2017 года уменьшить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в день, что в относительных единицах несколько выше 3%. При всем этом, как надо из заявления по итогам заседания, производители, не входящие в ОПЕК, должны уменьшить добычу на 0,6 млн баррелей. В том числе Наша родина — на 0,3 млн баррелей. Напомним, что 1-ый, и пока крайний, раз русская сторона согласилась на совместные с ОПЕК сокращения добычи в 1999 году ? тогда «усечение» составило 0,1 млн баррелей. Предполагается, что встреча государств ОПЕК с иными производителями состоится 10 декабря в Дохе, а договоренность о сокращении добычи будет действовать в течение полугода начиная с 1 января 2017 года. Ноябрьское соглашение ОПЕК сильно взбодрило сырьевые площадки — нефть Brent на бирже подорожала за некоторое количество дней практически до $55 за баррель, а деньком 5 декабря этот предел был бит биржевыми «быками». Уже опосля объявления итогов «мегасделки» последовали любознательные детали, касающиеся алгоритмов ее заслуги. К примеру, агентство Reuters узнало, что сделка ОПЕК стала вероятной благодаря вмешательству Владимира Путина. Вроде как президент Рф сыграл решающую роль в достижении соглашения ОПЕК, выступив посредником меж Ираном и Саудовской Аравией. По данным агентства, все началось со встречи Владимира Путина с саудовским царевичем Мухаммадом ибн Салманом в сентябре в процессе саммита G20 в Китае. Тогда, по версии Reuters, политики и договорились действовать слаженно, чтоб не допустить затоваривания мирового рынка темного золота. Но сделка по лимитам стала вероятной только опосля того, как Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани, отметило агентство. В данной версии нет никакой конспирологии ? глава Рф не раз на публике заявлял, что Москва поддерживает диалог о «заморозке» в ОПЕК и готова разглядывать варианты присоединения к какой-нибудь резолюции, лимитирующей мировую добычу нефти, будь эта договоренность достигнута. Вопросец лишь в том, выполнят ли все стороны сделки взятые на себя обязательства. Ведь, как понятно, отдельные участники нефтекартеля издавна «грешат», не 1-ый год грубо нарушая собственные нормативы по добыче. На 10 декабря запланирован 2-ой, финишный шаг переговоров по лимитированию добычи: на намеченной в столице Катара встрече основным станет вопросец — присоединится ли Наша родина к соглашению ОПЕК о намеченном на начало 2017 года квотировании производства темного золота, а ежели да, то на каких критериях. Игрокам рынка выгодна интрига, которой в принципе уже нет. Характеристики сокращения производства нефти названы: Москве предложили уменьшить добычу на 300 тыс. баррелей в день, а Минэнерго РФ уже готовит нефтекомпании страны к таковым условиям. Министерство обещает сказать детали схемы в наиблежайшие дни. В свою очередь, наши национальные нефтекомпании готовы исполнять министерскую волю. Хотя до недавних пор ведомство Александра Новака заявляло несколько иную позицию, согласно которой Москва была готова лишь на заморозку. Ну и вообщем все русские нефтедобытчики говорили, что технических способностей заморозить либо понизить производительность скважин нет, потому что климат в главных нефтеносных провинциях не дозволяет останавливать «качалки». Сейчас же все в корне поменялось ? гендиректор «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов, к примеру, считает вероятным без последствий ограничить суточную нацдобычу на 300 тыс. баррелей за полчаса. А глава «Газпром нефти» Александр Дюков ссылается на «гибкую» мощность насосов, которую без усилий может регулировать автоматика. Таковым образом, еще одна волна в поддержку рынка нефти, которая придет к концу первой декады месяца, полностью способна протестировать уровень цен на нефть в $60 за «бочку». Что касается самого понижения, то пока не полностью ясно, как это будет изготовлено — или все компании будут сокращать добычу на однообразный процент, или будет работать некоторый профильный штаб, определяющий добычные квоты. Судя по всему, точной схемы у Минэнерго пока нет, но скорее всего к середине декабря какая-то компромиссная схема будет найдена и предъявлена. Создатель — управляющий аналитического управления Фонда государственной энергетической сохранности Все представления >>