Организация государств — экспортеров нефти (ОПЕК) не будет конкурировать…

Организация государств — экспортеров нефти (ОПЕК) не будет конкурировать...

Организация государств — экспортеров нефти (ОПЕК) не будет конкурировать с Россией, потому что ее роль в формате ОПЕК+ является жизненно принципиальным для блока. Такое заявление 31 июля сделал генеральный секретарь ОПЕК Хайcам аль-Гайса. Бочка невозвращения: аналитики ожидают подорожания нефти до $135 Как это воздействует на экономику европейских государств Аль-Гайс выделил, что Наша родина является «крупным, основным и чрезвычайно влиятельным игроком на мировой энергетической карте», а развитие отношений меж Россией и Украиной не является первопричиной роста цен на энергоресурсы, потому что нефтяной рынок на данный момент находится в «очень нестабильном и турбулентном» состоянии, передает агентство Reuters.

«Все данные подтверждают, что цены начали расти равномерно и кумулятивно, и до начала российско-украинских разработок, в связи со сложившимся на рынках восприятием нехватки вольных производственных мощностей, которая ограничилась несколькими и ограниченные страны», — произнес аль-Гаис.

18 июня министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм в эфире телеканала CNN заявила о том, что власти США призывают членов ОПЕК нарастить нефтедобычу для того, чтоб сбить рекордные цены на нефть.

2 июня члены ОПЕК+ по итогам прошедшей встречи договорились прирастить добычу нефти в июле и августе по 648 тыс.

баррелей в день (б/с) заместо раньше планировавшихся 432 тыс. б/с. Согласно утвержденному графику, Саудовская Аравия сумеет добывать в июле 10,833 млн б/с, таковая же квота у Рф. Для ОАЭ разрешенный уровень добычи на июль составит 3,127 млн б/с, для Ирака — 4,58 млн б/с, Кувейта — 2,768 млн б/с. В конце марта страны G7 призвали ОПЕК и остальных производителей нефти и газа повысить предложение на мировом рынке, чтоб понизить зависимость от Рф. Ожидалось, что союз должен сыграть в этом главную роль.

4 мая генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо предупредил, что мощностей, способных восполнить объемы добываемой РФ нефти, нет. Он говорил, что санкции против русского нефтегазового комплекса будут иметь огромные нехорошие последствия для мирового рынка.

На фоне введения ЕС частичного эмбарго на нефть из Рф цены на нее выросли до отметки $123 за баррель.

В Москве отмечали, что не в обиде на решения ЕС по понижению импорта русских энергоресурсов, потому что высочайшие цены компенсируют утрату экспортируемых из РФ на европейское направление размеров.

Администрация США не один раз призывала картель скорее увеличивать нефтедобычу, чтоб совладать с возрастающими ценами на бензин и инфляцией.

Оставить комментарий