
Обозреватель телеканала Fox News Жанин Пирро именовала президента США Джо Байдена «полным дураком» после решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Эфир с ее комментарием вышел на Fox News 6 октября.
Бочки над i: почему ОПЕК+ решила резко понизить объемы нефтедобычи Как это воздействует на котировки «Сейчас президент Байден смотрится полным дураком.
Вспомните, как три месяца назад он подлизывался к саудитам и отбивал кулаки на Ближнем Востоке, умоляя их о увеличении добычи нефти», — произнесла Пирро в эфире. Обозреватель также отметила, что цены на бензин продолжают расти, а президент США пробует «отвести от себя вину» после неудач в переговорах со странами ОПЕК+, в процессе которых он просил о увеличении добычи нефти.
При всем этом, по словам Пирро, южноамериканские водители уже «сильно страдают» на заправочных станциях, а аналитики предупреждают о предстоящем ухудшении ситуации. Раньше, 5 октября, южноамериканский конгрессмен Стивен Скэлис раскритиковал энергетическую политику главы Белоснежного дома Джо Байдена после решения Организации государств — экспортеров нефти (ОПЕК) уменьшить добычу нефти.
Он напомнил, что южноамериканский фаворит «умолял» ОПЕК добывать больше нефти, но организация сделала напротив. Раньше в сей день страны ОПЕК+ договорились на встрече в Вене уменьшить добычу нефти на 2 млн баррелей в день.
В Белоснежном доме заявили, что Байдена огорчило «недальновидное» решение ОПЕК+ уменьшить добычу нефти, добавив, что он хочет поддержать рынок доп товарными интервенциями из стратегических резервов.
Вице-премьер Рф Александр Новак отметил, что решение о сокращении квот добычи нефти ОПЕК+ на 2 млн баррелей в день призвано сбалансировать рынок перед сезонным понижением спроса.