
Наследный царевич Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд и наследный царевич Абу-Даби (ОАЭ) Мухаммед бен Заид Аль Нахайян отказались от контактов с президентом США Джо Байденом по вопросцу поставок нефти. О этом 8 марта докладывает газета Wall Street Journal со ссылкой на должностных лиц.
Газовая акция: почему в ЕС не желают вводить сырьевое эмбарго прямо за США И каковы могут быть последствия запрета импорта русских энергоресурсов в Штаты Отмечается, что Белоснежный дом пробовал организовать телефонные дискуссии южноамериканского президента с фаворитами Саудовской Аравии и ОАЭ. «Наследный царевич Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд и шейх ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян оба отказались говорить с Байденом», — сказано в сообщении издания.
Накануне Байден заявил, что США вводят запрет на весь импорт газа и нефти из Рф. При всем этом политик признал, что последствия от таковых санкций стукнут и по самим Штатам — цены на бензин, достигшие исторически больших характеристик, продолжат расти. 1 марта президент Рф Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным царевичем Абу-Даби.
А именно, стороны обсудили ход реализации договоренностей в формате ОПЕК+, актуальные вопросцы российско-эмиратского сотрудничества. Спустя два дня русский фаворит переговорил с главой Саудовской Аравии.
В процессе диалога Путин акцентировал недопустимость политизации вопросцев глобального энергообеспечения.
Санкции государств Запада последовали в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент Рф заявил 24 февраля.
Ситуация в регионе существенно обострилась посреди февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили о эвакуации обитателей в РФ, также обратились за помощью к Москве.
Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».