
На рассмотрение сената конгресса сейчас ночкой был представлен законопроект, призванный ввести твердые санкции против тех иностранных компаний, которые поставляют бензин в Иран. Инициаторами выступили сенаторы Джон Кил, Эван Бай и Джозеф Либерман.
К ним присоединились еще 25 коллег — как республиканцев, так и демократов.
Цель — обеспечить Белоснежный дом еще одним рычагом давления на Тегеран в непрекращающихся усилиях вынудить Исламскую Республику отрешиться от обогащения и переработки урана. Сенаторы дают запретить иностранным корпорациям, продающим Тегерану бензин, и судоходным компаниям, доставляющим это горючее танкерами в республику, также их филиалам и дочерним фирмам осуществлять какую-либо деятельность в Соединенных Штатах.
Администрации Барака Обамы также будет разрешено замораживать счета этих юридических лиц в американских банках. Карательные меры будут действовать до того времени, пока Иран не выполнит требование интернационального общества приостановить ядерную програмку.
На Капитолийском холмике ждут, что аналогичный законопроект скоро будет представлен и в палате представителей.
Официальные лица в администрации Обамы уже дали осознать, что противиться его принятию законодателями не станут, невзирая на настроенность на прямой диалог с Тегераном.
Иран располагает большими запасами нефти, но страна обязана в значимой степени — до 40% — удовлетворять свои потребности в бензине за счет импорта, так как не хватает нефтеперерабатывающих мощностей. Ежели законопроект будет одобрен конгрессом и подписан Обамой, то может пострадать ряд добывающих, перерабатывающих и торгующих нефтью компаний, таковых как Shell и BP. Как указал Кил, «нам необходимо поставить их перед выбором: или вы имеете дело с Ираном, экономика которого оценивается в $250 млрд, или с $13-триллионной экономикой США».
Бай, в свою очередь, высказал мировоззрение, что законопроект предоставит «лучшую возможность» не допустить сотворения Ираном ядерной бомбы, не прибегая к военной силе, передает ИТАР-ТАСС.