
Министр энергетики Рф Александр Новак откомментировал состоявшуюся встречу огромнейших нефтедобывающих государств в Дохе. Он заявил, что все участники переговоров считают заморозку добычи нефти подходящей, но в вопросцах подхода к условиям соглашения у сторон появились разногласия.
«Я думаю, что основная причина — различные подходы к условиям соглашения. Что касается самой заморозки, то все считают, что это целесообразный шанс», — произнес глава Минэнерго РФ. По мнению Новака, переговоры огромнейших игроков нефтяного рынка стали весомым событием. «Встреча в Дохе стала весомым событием, в ней приняли роль 17 нефтедобывающих стран», — произнес министр. Новак поведал о позиции, которую занимала русская сторона во время переговоров. «Россия на встрече в Дохе выступала за подписание соглашения по заморозке добычи нефти присутствовавшими странами», — заявил он. «Отсутствие договоренности по заморозке добычи нефти не несет заморочек для России», — уточнил Новак. Как сказал русский министр энергетики, «дополнительные требования на встрече в Дохе выдвинули Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, страны Персидского залива». «Балансировка рынка нефти в отсутствие соглашения о заморозке добычи будет происходить на рыночных основаниях», — добавил он. По словам Новака, Наша родина будет смотреть за ситуацией с договоренностями по заморозке добычи нефти снутри ОПЕК. «РФ будет мониторить ситуацию с договоренностями по заморозке добычи нефти снутри ОПЕК», — цитируют «РИА Новости» слова главы Министерства энергетики РФ. Новак также поведал к какому времени может сбалансироваться нефтяной рынок без соглашения о заморозке добычи нефти. «Нефтяной рынок без соглашения о заморозке добычи нефти может сбалансироваться к середине 2017 года», — заявил министр. Он уточнил, что Наша родина не планирует регулировать объемы добычи нефти русских компаний. «Власти РФ не планируют регулировать объемы добычи нефти русских компаний», — произнес Новак. Глава русского Минэнерго также заявил, что «требовать присоединения к заморозке добычи нефти государств, не присутствовавших на встрече в Дохе, не совершенно корректно и нецелесообразно». Напомним, что на встрече огромнейших нефтедобывающих государств, прошедшей в столице Катара Дохе, участники не смогли договориться о заморозке добычи нефти. Последующая попытка придти к общему мнению в этом вопросце будет предпринята в июне, на встрече ОПЕК в Вене. Главной предпосылкой фактического срыва переговоров стало отсутствие в Дохе представителей Ирана. Тегеран устами собственного министра нефти Биджана Намдара Зангане заявил, что не лицезреет смысла замораживать добычу, пока не вернет размер добычи на уровень, который был у него до введения интернациональных санкций, а это около 4 млн баррелей в день. : Русские ритейлеры переносят свое создание в Россию На ПМЭФ обсудят дела РФ и ЕС в критериях санкций и разногласий Почему банки с иностранным ролью покидают Россию