
Иран будет готов кооперироваться с иными странами для заморозки добычи нефти лишь опосля того, как ее уровень дорастет до применимых характеристик, сказал сейчас министр нефти Ирана Бижан Зангане во время посещения строительства новейшего нефтеперерабатывающего компании на побережье Персидского залива. «До тех пор, пока добыча нефти не дойдет до 4 млн баррелей в день, не стоит с нами работать в этом направлении, лишь после чего мы начнем с ними кооперироваться», — произнес он, отвечая на вопросец о способности обсуждения вопросца с министром энергетики РФ Александром Новаком в ходе его визита в Иран, передает агентство «Прайм».
По словам Зангане, для Ирана применимая стоимость за баррель нефти составляет $70, но ежели цены опустятся ниже этого уровня, «никаких заморочек не будет». В текущее время экспорт Ирана составляет 1,75 млн баррелей нефти в сутки, однако в ближайшее время ожидается рост этого показателя до 2 млн баррелей.
Раньше Наша родина и Саудовская Аравия договорились о замораживании добычи нефти при условии, что остальные большие производители последуют этому примеру. Иран собирается вернуть свою долю рынка опосля снятия санкций и ждет от стран ОПЕК и остальных больших производителей особенной госпрограммы по наращиванию добычи и экспорта.
«Мы не хотят сами себя подвергать санкциям опосля того, как вышли из-под них», — заявил заместитель министра нефти Ирана Амир Хосейн Заманиниа.