
Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что с 10:00 21 июня Наша родина ввела режим ограничения поставок газа в Белоруссию на 15% с следующим повышением этого размера до 85%. «Закончился отведенный срок — 5 дней, который был дан белорусской стороне для урегулирования вопросцев задолженности за поставку русского газа», — произнес Миллер. «Задолженность не погашена, и с 10 часов утра столичного времени 21 июня 2010 года вводится режим ограничения поставки русского газа в Республику Беларусь на 15% от размеров плановой дневной поставки газа с постепенным выходом на уровень ограничения до 85%, пропорционально задолженности», — заявил глава Газпрома.
«Начали с 15% с тем, чтоб «лесенкой» выйти на ограничение в 85%. Темпы понижения зависят от конструктивности переговорной позиции белорусской стороны и готовности решать трудности, связанные с долгом», — объяснил Агентству газовой инфы (АГИ) официальный дилер «Газпрома» Сергей Куприянов.
Как информирует «Интерфакс», русская сторона оценивает задолженность Минска за поставки газа в $192 млн.