Генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдин…

Генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдин...

Генеральный секретарь Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу не лицезреет необходимости во вводе в сектор Газа многонациональных сил. О этом он заявил журналистам, комментируя обсуждаемую в ООН «идею ЕС и Израиля о размещении интернациональных миротворцев на границе меж Газой и Египтом для противоборства возрастающей силе ХАМАС».

«ОИК против данной идеи. В Газе не необходимы силы извне.

Для прекращения междоусобицы нужно сделать лучше взаимопонимание и доверие меж внутренними силами», — произнес Ихсаноглу.

Палестинцам, по его мнению, «все еще не достает мощного управления, которое воспользовалось бы поддержкой всех политических фаворитов для того, чтоб не допустить предстоящего сползания к хаосу обстановки в секторе Газа». «Там нужна «мощная рука» и решимость немедля приступить к нужным действиям», — выделил генсек ОИК.

Глава ООН во время встречи с представителями стран-членов Совета сохранности в среду заявил о способности «интернационального присутствия» в секторе Газа. Но, отметил он, пока никаких решений не принято.

«Это мысль, которую необходимо как надо изучить», — произнес Пан Ги Мун.

По его словам, с предложением разглядеть вопросец о размещении интернациональных сил в регионе к нему обратился глава Палестинской государственной администрации Махмуд Аббас, припоминает ИТАР-ТАСС.

Движение ХАМАС, в свою очередь, заявило, что «любые иностранные силы, размещенные в Газе, будут рассматриваться как оккупационные». Но его фавориты заинтересованы в установлении рабочих контактов с Израилем для решения ежедневных заморочек обитателей сектора Газа.

О этом заявил сейчас пресс-секретарь исламистов Фаузи Бархум.

Израиль вчера закрыл все контрольно-пропускные пункты на границе с анклавом после того, как боевики ХАМАС вытеснили представителей движения ФАТХ с пт погранпропуска.

Израильским чиновникам запрещено иметь любые контакты с исламистами, но, как констатируют в Минобороны, такую политику придется пересматривать, так как предстоящая транспортная блокада сектора Газа уже в скором времени приведет к гуманитарной катастрофе.

Вчера же деньком военизированные формирования ХАМАС один за одним захватили штабы 3-х пропрезидентских силовых структур — Службы превентивной сохранности, наружной разведки и Службы государственной сохранности. Вооруженное сопротивление исламистам оказали лишь бойцы Службы превентивной сохранности.

Другие штабы пали без боя, ретировались и президентские гвардейцы, охранявшие газовскую резиденцию Аббаса, отмечает РИА «Анонсы». К нынешнему утру ХАМАС установило полный контроль над сектором Газа, крайним захваченным объектом стал кабинет главы Палестинской государственной администрации Махмуда Аббаса.

За недельку боев тут были убиты наиболее 100 человек, в основном сторонники ФАТХ. Невзирая на указ Аббаса о роспуске правительства, отставной премьер Исмаил Хания объявил, что «кабинет министров продолжит свою работу, ХАМАС продолжит взаимодействовать со всеми палестинскими фракциями, а в секторе Газа будет наведен порядок».

Он также отторг возможность сотворения сепаратного страны в этом палестинском анклаве.

По мнению местных аналитиков, сегодняшний инцидент значит практически полный раскол палестинских территорий на «Хамастан» и «Фатхлэнд».

Оставить комментарий