
Йеменская группировка хуситов, поддерживаемая Ираном, может принять участие в конфликте, начав действия против США и Израиля, заявил в эфире YouTube-канала бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон. «Поступают данные о возможном вмешательстве хуситов в происходящее в Иране.
Они угрожают перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив, что заблокирует для американских военных доступ к Красному морю. Однако на данный момент сложно определить, до чего они готовы дойти», — отметил он.
По мнению Джонсона, активное участие хуситов зависит от того, предпримут ли США сухопутное вторжение в Иран. «Ситуация может привести к тому, что Баб-эль-Мандеб станет таким же точечным барьером, как и Ормузский пролив.
И это случится, если американцы решатся на наступательные действия на территории Ирана», — пояснил эксперт. Военные действия между Соединенными Штатами, Израилем и исламской республикой продолжаются с 28 февраля.
Весь этот период стороны обмениваются ударами. В Тель-Авиве заявили, что главная задача — не допустить создание ядерного вооружения Тегераном.
Вашингтон пообещал уничтожить иранский военный потенциал и призвал население свергнуть действующий режим. Иран, в свою очередь, заявил о готовности к защите и пока не намерен возобновлять переговоры.