
Экс-главе ЮКОСа предъявлено обвинение, а точнее его новенькая редакция, по делу о хищении и легализации нефти. «Около 2-ух недель назад следователем была прервана процедура ознакомления Миши Ходорковского с материалами уголовного дела в согласовании со статьей 217 УПК РФ для перепредъявления обвинения.
Новое обвинение ему предъявлено с несколько модифицированными формулировками», — сказали ИТАР-ТАСС источники, близкие к следствию. Прошлый обладатель сейчас несуществующей компании знакомился с материалами собственного второго уголовного дела в течение практически полутора лет в следственном изоляторе Читы.
Сейчас о предоставлении ему новейшего обвинения сказали его защитники.
Как говорится в заявлении на веб-сайте пресс-центра адвокатов Ходороквского и Лебедева, в новеньком обвинении «новейших эпизодов нет, квалификация действий обвиняемого не изменена, текст прежнего постановления от 3 февраля 2007 года подвергся несущественной переработке». Юристы бизнесмена отмечают, что новое обвинение — «набор абсурдных и бездоказательных утверждений о типо совершенном хищении и легализации всей нефти, добытой за 6 лет деятельности ЮКОСа».
«За несколько часов внимательного исследования документа, состоящего из 145 листов плотного текста, осознать, в чем состоит его «новизна», защите не удалось», — цитирует «Интерфакс» их заявление.
В мае 2005 года Мещанский трибунал Москвы признал экс-главу ЮКОСа и управляющего компании «Менатеп» Платона Лебедева виновными по нескольким статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, и приговорил их к 9 годам лишения свободы. Потом Мосгорсуд, рассмотрев жалобы адвокатов осужденных, понизил срок наказания до восьми лет.
В феврале 2007 года Генпрокуратура предъявила им новейшие обвинения — в легализации 450 миллиардов.
рублей и $7,5 миллиардов.
в период с 1998 по 2004 годы.
Обвинение соединено с хищением акций, принадлежащих государству, также присвоением нефти и легализацией денег, вырученных от ее реализации.