Больше оснований к возобновлению газовой кооперации меж Россией…

Больше оснований к возобновлению газовой кооперации меж Россией...

Больше оснований к возобновлению газовой кооперации меж Россией и Украиной — стороны перебежали к активным «удаленным» торгам по стоимости на газ в III квартале. Правда, пока, в июне, очных профильных переговоров не проводилось, тем более предпосылок придти к компромиссу больше, потому что все выше необходимость форсировать заполнение украинских подземных хранилищ газа к грядущей зиме. А сделать это можно лишь за счет возобновления закупок голубого горючего из Рф. Зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев, отвечая на вопросец журналистов, какая контрактная стоимость на газ складывается для Украины в III квартале, ответил в шутливой форме: «Хорошая, сам бы купил».

До этого глава русского газового холдинга Алексей Миллер докладывал, что «Газпром» еще не произвел расчет контрактной цены на газ для Украины на III квартал. «Расчетной цены на газ для Украины пока нет.

Мы отслеживаем, но еще рано, еще не конец месяца», — уточнял он. Но интересно, что Украина сейчас отвечает не обычным выторговыванием новейших скидок, а желанием начать отопительный сезон-2016/17 с 14—14,5 миллиардов кубометров газа в подземных хранилищах (ПХГ). О этом заявил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.

По его инфы, «еще необходимо закачать около 4 миллиардов кубометров.

Для этого будут употребляться как средства Украины, так и, а именно, ЕБРР». Раньше в пуле финансистов закупок газа украинские власти называли и Глобальный банк.

По данным на середину июня, размер газа в украинских ПХГ составляет около 9,5 миллиардов кубометров.

Возможно, декларируя настолько низкую планку по резервам на предстоящую зиму (14 миллиардов заместо мало допустимых характеристик в 17–19 миллиардов кубометров), Коболев имел цель направить внимание европейцев, что сохраняется недостаток с финансированием закупок газа и необходимы новейшие наружные интервенции.

Ждет он и реакции «Газпрома», рассчитывая, что росконцерн непременно будет предостерегать европейских партнеров о неприемлимо низком уровне газа в украинских ПХГ и необходимости довести резервы горючего до применимой планки. Так, возможно, Киев желает выбить наружное финансирование — брать русский газ «на свои» чрезвычайно не охото.

Ну и чуть ли у «Нафтогаза» есть собственные средства для закупок — компания долгие и длительные годы пребывает в предбанкротном режиме и выживает в основном благодаря господдержке и вербованию кредитов. Да, прошлой в зимнюю пору Украине откровенно подфартило с мягенькой погодой, и потому хватило запасов в 17 миллиардов кубометров для обеспечения бесперебойного транзита.

Сейчас же ставить опять на благоволение природы — очень опрометчивый шаг Киева. К тому же нужно верно обдумывать, что недостаток в «подземках» в объеме 3 миллиардов кубометров — это уже суровая угроза для «замерзания» ряда европейских государств в январско-февральские пики употребления — «Нафтогаз» может начать воровать транзитный газ по сценарию января 2009 года.

Но это автоматом повысит шансы на стройку «Северного потока-2», который и так находит все огромную поддержку в Древнем Свете. Разумеется, что слабеющий государственный энергетический потенциал Украины нужно как-то оправдывать.

Потому отраслевые регуляторы Незалежной на данный момент пропагандируют разработку госпрограммы с громким заглавием «Кривая независимости».

О этом 21 июня поведал в эфире 1-го из украинских телеканалов министр энергетики и угольной индустрии Игорь Насалик.

Он заверил, что, согласно этому проекту, через 4,5 года грядет полный отказ республики от импорта газа.

Разумеется, что чиновник знает о прогрессирующем коллапсе в промышленном секторе Украины, который прячет госстатистика.

Конкретно за счет деградации производств и можно сэкономить.

Ведь внутристрановая добыча газа тоже вошла в стадию глубочайшей рецессии.

Так, в прошедшем году, по данным Укрстата, создание природного газа на Украине сократилось по сопоставлению с 2014 годом на 3,1%, до 19,2 миллиардов кубометров.

При всем этом предприятие «Укргаздобыча» (наикрупнейший украинский добытчик природного газа и газового конденсата, который заходит в структуру НАК «Нафтогаз Украины») уменьшило добычу газа практически на 4% по сопоставлению с 2014 годом, до 14,5 миллиардов кубометров. Отмирает и направление кооперации «Укргаздобычи» с наружными партнерами.

Например, «отраслевой локомотив» страны в 2015–2016 годах не заключил ни 1-го контракта о совместной деятельности (ДСД) по добыче газа, о чем 21 июня официально уведомила сама компания.

Уточняется, что крайний ДСД был заключен еще в январе 2014 года.

Создатель — управляющий аналитического управления Фонда государственной энергетической сохранности Все представления >>

Оставить комментарий