
Александр Лукашенко заявил о необходимости находить новейшие каналы поставок нефти в страну и реализации производящихся на местных НПЗ нефтепродуктов. «Некий чрезвычайщины и срывов в данной сфере у нас нет. Положение стабильно и предсказуемо, но анализ складывающейся ситуации указывает, что нужно находить наиболее действующие варианты экономических критерий поставок нефти в страну с целью повысить эффективность работы нефтехимической отрасли, — произнес президент, напомнив, что белорусы удачно реализуют задачку по развитию нефтедобычи за пределами страны, в том числе в Венесуэле и Иране.
— Но основной нефтяной поток к нам поступает из Рф — в согласовании с согласованным балансом сырья Союзного страны на 2009 год в объеме 21,5 миллиона тонн».
По его словам, в целом этого количества нефти довольно для полной загрузки производственных мощностей белорусских заводов. Меж тем стоит задачка обеспечить удешевление транспортировки нефти.
На данный момент поставки нефти осуществляются 2-мя методами: 18 миллионов тонн — по трубопроводу, а другие 3,5 миллиона — жд транспортом. В данной связи «крайний теран Европы» поручил правительству и собственной администрации до конца третьего квартала проработать все проблемные технические вопросцы поставок и переработки нефти в республику, также определиться со перечнем поставщиков «темного золота».
«В текущее время некие русские компании — поставщики нефти в целях получения большей выгоды в отдельные месяцы не выбирают согласованные раньше квоты по поставкам этого сырья на наши перерабатывающие фабрики, а ожидают, когда на рынке сложится наиболее симпатичная конъюнктура.
Это бьет по доходам страны от деятельности белорусских НПЗ, — отметили в пресс-службе главы страны.
— Мы договаривались, что, ежели компания не выполняет квоту, то она не обязана работать на нашем рынке. Нужно работать с теми компаниями, которые выдерживают договоренности каждый месяц».
Лукашенко выделил, что нужно выходить «на ясные, длительные, партнерские дела, честно и открыто вести диалог».
«Потому до конца третьего квартала текущего года определитесь, с кем вы будете работать», — востребовал он, обращаясь в том числе и к представителям «Лукойла», «Газпромнефти», «Транснефти» и ТНК-BP. Меж тем, по его словам, поставщикам, обеспечивающим постоянные поставки нефти на белорусские НПЗ, правительство готово предоставлять наиболее выгодные условия работы в республике, передает ИТАР-ТАСС.